Регистрация
8 (495) 215-29-19
Звонок по России бесплатный. Звоните
+7 (977) 863-88-06 Пишите нам в WhatsApp и Viber!
Корзина (0) на сумму 0 руб.



Фотоархив

Блесна работает, главное подать её в нужный момент!



Amigos о блесне Iron Minnow
Все отзывы
Главная   Статьи

Кастинговые удилища — что это такое и как их правильно выбрать?

30.03.2016

Специально для мультипликаторных катушек были созданы спиннинги, которые носят название кастинговых удилищ. На держателе катушки имеется выступ, напоминающий курок, из-за чего в народе такие спиннинги очень часто называют «куркорвыми». Благодаря так называемому курку удилище не выскальзывает с рук.

Сходства и различие снасти со спиннингом:

  1. Проводные кольца имеют меньший диаметр, а ножка, к которой производят крепление, меньшего размера. Установку осуществляют сверху.
  2. Катушкодержатель находится на хлысте и дает возможность снасти работать с высокой чувствительностью. Благодаря этому можно совершать сильные и своевременные подсечки и отлично контролировать приманку.
  3. Конструкция рукоятки позволяет ощущать комфорт при вываживании рыбы и предотвращает утомление рыбака.

 

Плюсы и минусы кастинговых удилищ

 

Преимущества:

  1. Высокая чувствительность.
  2. Отличный контроль над приманкой.
  3. Эргономичность снасти, что помогает вылову на джеркбейты.
  4. С кастинговым спиннингом рыбак сможет почувствовать клев рыбы, которая едва ли коснулась к плетенке.
  5. Хорошо помогают при быстрых подсечках.
  6. Ощущается удобство при вываживании рыбы.
  7. Очень разнообразны и многофункциональны.

Минусы:

  1. Цена таких удилищ достаточно высокая.
  2. Достаточно сложно делать забросы с легкой приманкой.

 

Увеличиваем улов рыбы

 

Существует очень много способов, благодаря которым можно увеличить клев и сам улов.

  1. В какой бы воде не находилась рыба – в теплой или холодной, феромоновая добавка «Активатор клева» действует сильнее всех.
  2. Можно повысить чувствительность снасти.
  3. Любые приманки, в основе которых есть феромоны.

 

Джиг и твичинг с кастинговыми удилищами

 

Основой в джиге считается приманка, благодаря чему у рыбака не должно возникать никаких сложностей выбора кастингового удилища. Идеальными снастями для джига будут спиннинги средней длины, а также мощные снасти, которые применяют для ловли рыбы на большой глубине.

Во время самого процесса рыбак легко будет чувствовать напряжение лески. Такие снасти применяются для ловли хищной рыбы: окуня, сома, щуки и судака. Джиг-головка является грузиком.

Выбор удилища для твичинга может вызывать у рыбака множество сложностей. При таком виде рыбалки можно ловить как длинными, так и короткими спиннингами. Короткие снасти чрезмерно чувствительны и при работе с ними рыбак не почувствует усталость.

Легкость спиннинга – это самое главное условие при ловле рыбы, которое сопровождается резкими рывками воблера. Леску необходимо заменить на плетенку. Поводок понадобиться в том случае, если Вы ловите щуку.

Воблер – это приманка для твичинга. Его необходимо вести с рывками разной силы, частоты и направления. 

Спиннинг должен быть легким, длинной 2.1-2.4 метра для ловли с берега и 1.8-2.1 – для ловли с лодки. Только опытные рыбаки используют пруты длинной около 3 метров во время дальних забросов.

 

Выбор подходящей снасти

 

Выбирая подходящий спиннинг, рыбак не должен оставлять без внимания все мелочи.

Длина снасти, её вес, качество пропускных колец с катушкодержателем, материал бланка – все эти элементы очень важны и влияют на качество самого удилища. Спиннинг должен успешно выполнять все свои функции и придавать процессу ловли рыбы только приятных впечатлений.

Если на берегу очень много зарослей, то стоит остановиться на выборе короткого спиннинга. Коротким удилищем будет удобней и легче забрасывать приманку, которая не зацепит ни кусты, ни ветки растущих рядом деревьев.

Если же зона ловли рыбы дает возможность разгуляться, то стоит выбрать длинный спиннинг, благодаря которому можно забросить приманку на самые длинные расстояния. Не стоит обделять вниманием и строй снастей.

 

Классифицируют удилища по американской системе:

  • Slow – в данном случае полностью вся длина спиннинга работает на изгиб.
  • Moderate – удилище может изгибаться на половину.
  • Fast – в данном случае лишь третья часть бланка оказывается в работе.
  • ExFast – только четвертая часть удилища работает на изгиб.

Необходимо очень внимательно изучить материал бланка. До недавнего времени стеклопластиковые удилища считались предметом шика.

Но времена меняются и теперь рыбаки применяют в процессе ловли спиннинги из углепластика.

Такие снасти обеспечивают самую удачную ловлю при твичинге. Они обладают хорошей жесткостью, огромной чувствительностью, а также легкостью. Из-за того, что графит является достаточно хрупким материалом, нужно очень бережно обращаться со спиннингом.

Снасть из высокомодульного графита стоит недешево и больше всего подходит профессионалам, поэтому углепластиковый спиннинг из средне модульного карбона является самым подходящим выбором для только начинающего рыбака.

Также, не стоит забывать и о тестовых характеристиках удилища для твичинга, что подбираются на основе данных о весе воблера.

 

Начинающему спиннингисту будет проще подобрать воблер, основываясь на следующую информацию:

  • При ловле рыбы, вес который превышает 1 килограмм – 20 грамм и более.
  • Для ловли хищника, вес которого составляет меньше килограмма – 15 грамм.
  • Рыбалка на щуку и окуня весом 500-600 грамм – 10 грамм.

Строй удилища – это составляющее звено, которое обеспечивает комфортную рыбалку и является еще одной из основных характеристик.

Строи бывают:

  1. Сверх быстрый строй, который предназначен для джиговой рыбалки. В этом случае очень выражена максимальная жесткость. Кончик удилища совсем не пружинит, а рывки получаются очень резкими.
  2. Средне-быстрый.
  3. Средний.

 

Средне-быстрый и средний строй подходят для твичинга, когда от рыбака зависит предельно размеренная проводка. Примером служит ловля хищной рыбы в холодной воде или же рыбалка на воблер, которой лучше всего может себя проявить в плавном темпе твичинга.

 

Фирмы-производители кастинговых спиннингов

 

Можно выделить достойные для твичинга курковые удилища:

  • Restaffine Monster Edition 83H;
  • Norstream Kando KDS-662L;
  • Maximus Manic MTSCM20ML;
  • Croix Legend Elite LES70MF2.

Для джига выделяют кастинговые удилища:

  • Shimano Game AR-C. Больше всего подходит для профессионалов.
  • Black Hole Hyper. Вариант, который лучше подходит для новичков.
  • Major Craft Restive RTC. Спиннинг, который подходит для джига и твичинга.

 

Кастинговые удилища, купить которые можно свободно во всех рыболовных магазинах, встречаются в нескольких ценовых категориях:

  1. До 20$. С таким спиннингом нельзя сделать профессиональную проводку. Удилище не подходит для твичинга.
  2. От 20$ до 80$. Хороший выбор, но не следует забывать о тесте, длине и строе.
  3. От 80$ до 200$. Удилища идеального высокого качества и лучше всего подойдут для профессиональных рыбаков.
  4. От 200$ до 500$. Спиннинги с непревзойденным дизайном от всемирно известных брендов.
  5. Более 500$. Кастинговые удилища цена которых варьируется от пятисот долларов и выше лучше всего хранить под стеклом, как ценный экспонат.


Отзывы

 

Заядлые рыбаки, которые использовали кастинговые удилища в процессе рыбалки, оставляют положительные отзывы. Среди широкого выбора спиннингов данной категории выделяется Maximus Manic MTSCM20ML.

Данная снасть отлично подходит для твичинга с воблерами от 80 мм до 110 мм. Спиннинг можно использовать и для джига, но размер воблера не должен превышать 10 грамм.

Модель Major Craft Restive RTC также пользуется большой популярностью среди заядлых рыбаков. Удилище славится из-за своей мощности и удобства для дальних забросов. Даже начинающие рыбаки выделяют чувствительность данного спиннинга.
Кастинговые удилища имеют отличные рекомендации рыбаков. С помощью данного вида снастей можно наслаждаться комфортом в процессе ловли рыбы. К курковым спиннингам практически нет никаких претензий, а их использование подарит любому рыбаку только удовольствие от рыбалки с отличным уловом.


Все статьи